» » Нацбанк прокомментировал вопрос о возможном введении ограничений на обмен валюты

Нацбанк прокомментировал вопрос о возможном введении ограничений на обмен валюты

В настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается. Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора, отвечая на официальный запрос Zakon.kz.
Как следует из ответа, в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) ограничения на проведение валютных операций в Республике Казахстан могут быть введены только в рамках специального валютного режима.
Специальный валютный режим, представляющий собой особый режим проведения операций, связанных с использованием валютных ценностей, может быть введен в случае угрозы экономической безопасности Республики Казахстан и стабильности его финансовой системы, если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики.
Специальный валютный режим вводится на срок не более одного года актом Президента Республики Казахстан на основе совместных консультаций с Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан. Перечень ограничений, которые могут быть введены в рамках специального валютного режима, приведен в пункте 1 статьи 32 Закона.
В настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается.
Что касается проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, в Нацбанке отметили следующее:
В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 5 Закона Национальный Банк Республики Казахстан как основной орган валютного регулирования устанавливает порядок и требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой.
То есть, Национальный Банк в рамках регулирования деятельности вправе пересматривать порядок и изменять (как в сторону усиления, так и в сторону смягчения) требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой в зависимости от ситуации, которая будет складываться на валютном рынке страны. При этом такие действия не будут являться ограничениями.
Также отмечаем, что согласно части второй пункта 4 статьи 5 Закона валютные операции, в отношении которых Законом не установлен порядок их осуществления, проводятся без ограничений.
Стоит отметить, что не так давно сразу ряд стран ввел ограничения и запреты на продажу валюты в обменных пунктах. Среди них - Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан. Ограничения на торговлю иностранной валюты введены и в Китае. По данным СМИ, эти меры направлены на сокращение объемов выводов капиталов за границу и снижение давления на юань. Кроме того, в конце декабря стало известно о том, что в РФ будут ужесточены правила обмена валюты. Ужесточение условий обмена валют в России связывают с ростом террористических угроз и борьбой по отмыванию денег.
 Автор: Меруерт Шакенова


Комментариев: 0
Добавить комментарий