» » В феврале правительство примет решение о дальнейшей судьбе пенсионных накоплений

В феврале правительство примет решение о дальнейшей судьбе пенсионных накоплений

На сегодня пенсионные накопления казахстанцев, сконцентрированные на счетах в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), находятся в управлении Национального банка, пишетТотал.кз.
«Вы знаете, с 1 января 2016 года совет по управлению Нацфондом и ЕНПФ единый. Соответствующее решение о том, куда инвестировать пенсионные средства, будет принято», – заявил сегодня в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.
Он также пояснил, что в начале февраля пройдет совет, на котором Нацбанк совместно с правительством вынесут свои предложения, как использовать средства ЕНПФ в 2016 году. «Правительством рассматривались они и до нового года. Это связано, в первую очередь, с предложениями Национальной палаты предпринимателей и банковского сектора. В частности, речь идет о поддержке необходимого объема тенговой ликвидности, а также куда инвестировать. Средства, которые есть, это средства не правительства и не Нацбанка. Это средства наших пенсионеров, поэтому вопросы обеспечения необходимого уровня доходности являются главным приоритетом. Второе – это вопрос, конечно, сохранности: куда они будут вложены. Поэтому к этим вопросам необходимо подойти взвешено», – отметил министр. Он также подчеркнул, что «пожелания получить дополнительную необходимую ликвидность для финансирования реального сектора экономики достаточно большие».
«Работа с Нацбанком продолжается. Мы собрали все предложения со всех регионов и со всех ассоциаций. Сейчас рассматриваются необходимые объемы, которые должны прийти из ЕНПФ туда», – добавил Ерболат Досаев.
Автор: Айнур Коскина


Комментариев: 0
Добавить комментарий