» » Загадочное существо в Костанайской области осмотрел биолог

Загадочное существо в Костанайской области осмотрел биолог

Накануне в СМИ появилась информация о странной находке в селе Баганалы Аулиекольского района Костанайской области. Сообщалось, что кочегар местной школы обнаружил в куче угля странный кокон, внутри которого было 20-сантиметровое существо. Журналисты "Нашей газеты" выехали на место вместе с научным сотрудником отдела природы областного историко-краеведческого музея Андреем Андрющенко, чтобы выяснить подробности.
Кочегар Геннадий Кузнецов, сделавший находку, подробно рассказал, как все произошло. 
"Кокон был найден около 16 часов дня, 7 января, на Рождество, в тот момент я долбил уголь в кочегарке школы, как вдруг лом провалился в некую пустоту. Я стал расчищать уголь лопатой и наткнулся на кокон продолговатой формы, размерами он был похож на мяч для американского футбола. Только я коснулся поверхности, как лопата к кокону прилипла. Я стал тянуть инструмент на себя, оболочка начала шевелиться и порвалась, внутри шевелилась эта штука, она была белого цвета, пока ее не засыпало углем. Мне было интересно, что это такое, поэтому я забрал существо к себе домой, ведь его могли утащить собаки, а так хоть можно отдать куда-нибудь в институт на изучение. Все это время я хранил останки в кладовке и перед этим промыл их водой, запаха от существа нет никакого", - приводит издание слова истопника.
По мнению ученого, найденная штука однозначно животного происхождения.
"Здесь видны следы кровеносной системы, но то, что это отдельное животное, без детального препарирования сказать нельзя. Нужна хорошая лаборатория, что-то вроде лаборатории Ветеринарного факультета Сельхозинститута, вот туда отправлять надо. В своем нынешнем виде находка может оказаться чем угодно, например, частью кишки животного", - сказал Андрющенко после осмотра странного объекта.
"Сейчас он действительно похож на кишку, но он был живой, моя дочь на фотографиях показала, как ему дали щепку и он ее проглотил", - высказалась фельдшер Альфина Лыгина. "Прошла неделя с момента его обнаружения, а надо было сразу изучать", - добавила медсестра школы Александра Сюткина. Местный ветеринарный врач Галина Масляк заявила, что за всю свою работу впервые сталкивается с подобным.
Сколько времени понадобится для лабораторных исследований находки, неизвестно. Большая часть полученных данных взята со слов свидетелей.
Биолог Андрющенко, опираясь на эти сведения, подвел итог:
"В массе угля находилась полость, в которой пребывал кокон или капсула. При разбивании угля ломом полость была пробита и когда истопник начал ворошить лопатой, то влажная капсула прилипла к ней из-за мороза. После разрыва оболочки, внутри было обнаружено некое шевелящееся живое существо и жидкость. Можно предположить, что жидкость содержала в себе вещество, не замерзающее на морозе. Например, глицерин. Поскольку объект поливали водой, то его избавили от антифриза и, в конце концов, все замерзло. Что видели мы? Во-первых, все перемешано с угольной пылью, что крайне затрудняет определение находки. Мы не решились на вскрытие на месте и передали это дело СЭС, хотя делать это надо было гораздо раньше, а не через неделю. Таким образом мы наблюдали какую-то ткань органического происхождения - то, что якобы было коконом. Существо, или правильнее сказать образец, поскольку признаки существа при обследовании я не обнаружил - напоминает участок кишечника. С определенностью сказать - отдельное ли это существо или же часть животного - на месте невозможно, давайте ждать результатов исследований".


Комментариев: 0
Добавить комментарий