» » Подарки, полученные госслужащими, можно выкупить на аукционе

Подарки, полученные госслужащими, можно выкупить на аукционе

Подарки, полученные госслужащими, можно выкупить на аукционе. Об этом сообщил министр финансов Бахыт Султанов в ходе брифинга в СЦК, передает Zakon.kz.
В ходе пресс – конференции журналисты поинтересовались подробностями, куда госслужащие сдают подарки, а также о дальнейшей судьбе презентов. Стоит отметить, что с 1 января текущего года вступил в действие закон о государственных служащих, согласно которому чиновники не имеют права получать подарки.
- Но если объективные причины, когда он получает посылки международные, или вручение взаимных подарков, в официальных встречах, и так далее, такие подарки каждый госслужащий должен сдавать в государственную собственность. Кому сдавать – подразделение нашего комитета государственного имущества и приватизации (при Министерстве финансов - авт). Мы 28 декабря на заседании Правительства приняли соответствующее правило и сегодня есть уже статистика даже - в конце прошлого года был сдан один телефон китайский. Это во время официальной встречи, с министерства сельского хозяйства, скорее всего, даже Асылжан Сарыбаевич взял ,- с улыбкой ответил министр финансов Бахыт Султанов.
Также министр финансов отметил, что отследить судьбу подарков можно на специальном сайте.
- Мы предложили выкупить министерству обратно по нашим правилам, они не отозвались, поэтому этот телефон будет выставлен на торги. У нас есть специальный сайт gosreestr.kz , мы через эту площадку продаем и конфискованное имущество, и точно также подарки будут реализовываться через этот сайт. Вы будете видеть всю информацию, - заключил министр финансов.
Автор: Меруерт Шакенова


Комментариев: 0
Добавить комментарий