» » Бюджет 2016 года сформируют с учетом $40 за баррель нефти

Бюджет 2016 года сформируют с учетом $40 за баррель нефти

Казахстанский бюджет в следующем году будет сформирован из расчета цены на нефть в $40 за баррель. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Kazpravda.kz
"Если говорить о бюджетной политике, то бюджет нынешнего года был сформирован на базе 50 долларов и все прогнозы для Казахстана оправдываются. Прогноз следующего года, которым мы сейчас занимаемся, будет сформирован, на уровне 40 долларов за баррель", – сказал Ерболат Досаев на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникации при Президенте РК. 
"Налоговая политика будет развиваться в направлении, объявленном президентом, – это вопрос кардинального изменения подходов. Сегодня рассматриваются возможности по окончательному изучению о переходе на налог с продаж с 2017 года. Также будут предложены новые меры по значительному улучшению налогового и таможенного администрирования, снижению барьеров для бизнеса в соответствии со стандартами развитых стран и значительному улучшению рейтинга в Doing Business", – добавил министр.
По утверждению Ерболата Досаева, главным принципом индустриальной политики будет отказ от политики промышленного патернализма, поддержки поголовно всех предприятий. В новых условиях государственную поддержку будут получать реально конкурентоспособные компаний по так называемой модели "контракт между государством и бизнесом", когда компании возьмут четкие обязательства, связанные с модернизацией и созданием новых производств, повышения производительности, сохранения и расширения рабочих мест.
Также министр напомнил, что дефицит бюджета в соответствии с поручением Президента будет снижен до 1% к 2018 году и обеспечен строго только за счет объемов внутреннего финансирования
Комментариев: 0
Добавить комментарий