» » Мажилис одобрил проект закона о госзакупках

Мажилис одобрил проект закона о госзакупках

Мажилис одобрил проект закона о госзакупкахДепутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили проект закона РК «О государственных закупках», а также сопутствующий законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок», сообщает КазТАГ.
«Основной целью законопроекта является упрощение процесса государственных закупок, минимизация коррупционных рисков, а также внедрение эффективных механизмов защиты прав и законных интересов потенциальных поставщиков и повышение ответственности участников государственных закупок», – говорится в заключении профильного комитета.
При этом отмечается, что в рамках упрощения процедур проведения государственных закупок законопроектом предусматривается внедрение конкурса с применением предварительного квалифицированного отбора, а также упрощение порядка проведения конкурса и аукциона.
В целях недопущения коррупционных проявлений законопроектом вводится институт предварительного обсуждения технических спецификаций, повышаются требования к внеконкурсным процедурам, внедряется исключительно электронный формат заключения договоров, электронных накладных о поставке товаров, актов выполненных работ и оказания услуг и электронных счетов-фактур.
«Для внедрения эффективных механизмов защиты прав и законных интересов потенциальных поставщиков законопроектом предлагается внедрить досудебный порядок урегулирования споров между заказчиком и потенциальным поставщиком путем предоставления права заказчикам на отмену процедур государственных закупок в случае согласия с жалобой либо самостоятельного выявления нарушений. Устанавливается срок для обжалования итогов государственных закупок, в течение которого не допускается заключение договора», – указывается в информации.
По данным комитета, в целях повышения ответственности участников государственных закупок, законопроектом предлагается наделить уполномоченный орган правом включения в реестр недобросовестных участников государственных закупок потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора, а также внедрить институт антидемпинговых мер, предусматривающих возможность предоставления потенциальными поставщиками демпинговых цен при внесении ими дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы, равной сниженной цене от допустимой цены, признаваемой демпинговой.
Кроме того, законопроект содержит поправки, направленные на совершенствование законодательства в части повышения прозрачности и минимизации коррупционных рисков, повышения эффективности расходования бюджетных средств, сокращения сроков проведения государственных закупок, а также применения национального режима при осуществлении государственных закупок.
Как сообщается в заключении, в ходе работы рабочей группы над законопроектом депутатами внесены поправки, связанные с определением понятий «конкурсная (аукционная) комиссия», «конкурсная (аукционная) документация», «единый организатор государственных закупок», «уполномоченный орган в сфере государственных закупок», «заказчики», «единый оператор в сфере государственных закупок», а также введением нового понятия «субъекты системы государственных закупок»; уточнением принципов и процессов осуществления государственных закупок, ограничений, связанных с участием в государственных закупках, квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, компетенций правительства РК, уполномоченного органа в сфере государственных закупок и единого оператора в сфере электронных государственных закупок; дополнением в статью 26 нового пункта, предусматривающего в целях стимулирования поставщиков, включенных в Реестр квалифицированных поставщиков, льготные меры в виде отмены внесения обеспечения заявки на участие в государственных закупках способом конкурса с применением предварительного квалификационного отбора; внесением изменений в ст. 4, 11, 12, 13, 14, 22, 28, 33, 34, 36, 42, 45 для приведения в соответствие с протоколом о порядке регулирования закупок (приложение № 25 к договору о Евразийском экономическом союзе, ратифицированному законом РК от 14 октября 2014 года «О ратификации договора о Евразийском экономическом союзе») и др.
В целях обеспечения прозрачности проводимых государственных закупок, а также исключения коррупционных действий со стороны организатора закупок при рассмотрении заявок и определении победителя закупок в ст. 25, 29 и 38 включены нормы, предусматривающие: обеспечение доступа потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в государственных закупках способом конкурса с момента публикации протокола вскрытия, на просмотр заявок на участие в данном конкурсе других потенциальных поставщиков; включение в протокол об итогах государственных закупок способом конкурса информации о потенциальных поставщиках, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
Кроме того, с целью снижения длительности проведения государственных закупок депутатами внесены поправки по внедрению нового института предварительного годового плана государственных закупок, предусматривающего возможность проведения процедур по выбору поставщика до утверждения соответствующего бюджета.
В законопроект внесены поправки в рамках реализации плана нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех». Кроме того, в законопроект внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и содержания законопроекта.
Депутатами мажилиса также одобрен сопутствующий проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок».

Комментариев: 0
Добавить комментарий