» » Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных

Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных

Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных граждан. Они убеждены, что большая часть пациентов закрытых клиник не опасны, а лишь нуждаются в социализации, сообщает 31 канал.
По словам и врачей и общественников, пациенты психиатрических клиник должны жить среди здоровых людей, тогда они смогут быстрее адаптироваться в обществе. Тем более, что число клиентов психиатров год от года растет.
«ВОЗ дает прогноз: от 15 до 25 % человечества будет страдать теми или иными заболеваниями. Это последствия стрессов, нашей бурной жизни», — поделилась статистикой президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова.
Уже с нового года душевнобольные люди будут посещать психиатров не в отдельных больницах, а в обычных районных поликлиниках. Сделано это еще и для того, чтобы остальные граждане пересмотрели к ним свое отношение.
«И статистика это подтверждает: ни сколько не больше наши психически больные совершают преступлений, чем психически здоровые люди», — рассказывает гл. внештатный психиатр Управления здравоохранения Карагандинской области Ольга Трушкова.
По последним исследованиям, только 7% времени пациенты психиатрических клиник проводят в состоянии психоза и нуждаются в стационаре. Остальное время они должны находиться в социуме, говорят психиатры. И определить, кому нужна круглосуточная изоляция, а кому нет — задача врача.
Одна из причин, почему этот проект внедряется в Казахстане — экономическая. Один день содержания пациента в психиатрическом стационаре обходится государству от 1 500 до 4 000 тенге. Амбулаторная помощь, однозначно, дешевле.
Заботу о душевнобольных возложат на неправительственные и частные организации.
Комментариев: 0
Добавить комментарий