» » В Жамбылской области прошли общественные слушания посвященные опиоидной заместительной терапии в РК

В Жамбылской области прошли общественные слушания посвященные опиоидной заместительной терапии в РК

В Жамбылской области прошли общественные слушания посвященные опиоидной заместительной терапии в РКТараз. Zhambylnews  - В городе Тараз прошли общественные слушания посвященные  перспективам развития опиоидной заместительной терапии в РК, сообщает пресс – служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области. Данный проект реализует Общественный фонд «Аман-саулык» в партнерстве с Министерством здравоохранения и социального развития РК при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности. 
Основной задачей программы является проведение 10 региональных Общественных слушаний в городах Караганда, Темиртау, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Экибастуз, Костанай, Тараз, Актобе, и  Уральск. 
В Общественных слушаниях приняли участие руководитель областного управления здравоохранения Ерлан Масалимов, президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова, национальный координатор по ВИЧ республиканского центра СПИД Татьяна Давлетгалиева.
- Подход «снижение вреда» не умаляет важности попыток помочь человеку полностью отказаться от наркотиков, но допускает и признает, что для многих потребителей наркотиков достижение этой цели может занять весьма продолжительное время, при котором очень высок риск передачи вирусов, прежде всего ВИЧ и гепатитов,  - считает Бахыт Туменова. 
В 2008 году в Казахстане были начаты пилотные проекты ОЗТ с использованием метадона, а в рамках реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы программа ОЗТ была расширена в пилотном режиме с охватом 10 городов республики. 
Для привлечения общественного внимания к  данной теме, среди журналистов республиканских и региональных СМИ, проводится конкурс на лучшее освещение события, по результатам которого будут выбраны победители и вручены денежные премии. 
На данный момент в Казахстане официально зарегистрировано 20 тысяч человек потребляющих инъекционные наркотики и другие, сопутствующие психоактивные вещества. 
На сегодняшний день ОЗТ применяется в 71 стране мира, а в странах Евросоюза ОЗТ получают более 600 тыс. пациентов. 
ИА «ZhambylNews» 


Комментариев: 0
Добавить комментарий