» » Стоимость квадратного метра жилья составит порядка 300 тысяч тенге

Стоимость квадратного метра жилья составит порядка 300 тысяч тенге

Стоимость квадратного метра жилья составит порядка 300 тысяч тенгеСтоимость квадратного метра на рынке жилья не будет падать и зафиксируется на одном уровне в связи с переходом на расчёты в тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщил Председатель Совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, передаёт informburo.kz
Также, по его прогнозам, спрос на рынке недвижимости в ближайшее время упадёт на 20-30%, а стоимость квадратного жилья будет на уровне 260-290 тысяч за квадратный метр.
"Я не считаю, что  цена на рынке жилья будет падать. В тенге она сейчас зафиксируется. Будет немного расти, то есть инфляцию тенговую никто не отменял ведь", - сообщил он. 
Председатель Совета АЗК добавил, что ожидается падание спроса на рынке недвижимости со стороны покупателей. 
"Мы считали, что относительно доллара 20-процентное падение цены будет в следующем году. То есть, потихонечку, за три-четыре месяца она начнёт падать по 1-2%. Сейчас же, если мы берём в тенге, то практически цена зафиксируется. Ей некуда будет дальше падать. Относительно доллара она уже упала сейчас, поэтому мы не будем ждать доллара, который упадёт в следующем году. Да, спрос упадёт на 20-30%. Это однозначно", - пояснил Рахимбаев.
По его мнению, на рынке жилья будет некоторое ожидание со стороны потребителей, то есть люди сейчас будут ждать и наблюдать, как будет меняться ситуация на рынке.
"Рынок итак, в принципе, небольшим спросом пользовался, потому что не было ипотеки. Касательно цен в тенге, я думаю, он будет практически стабильным до Нового года, после Нового года. В конце следующего года рост тенге будет тоже, потому что, практически с зимы этого года строительство новых объектов вообще не начиналось. Те объекты, которые потихоньку сейчас будут продаваться, практически каждый день сделки идут, и, в принципе, рынок как шёл, так и идёт. Будет вымывание рынка, тех квартир, которые есть", - продолжил Айдын Рахимбаев. 
Он отметил, что цена за м2 жилья комфорт класса в ближайшее время будет на уровне 260-290 тысяч тенге.
"Цена 280 000 - 320 000 тенге. Я думаю, в этом коридоре будут совершаться сделки. Мы так предполагаем. Конечно, это средняя цена комфорт и бизнес-класса. Если мы говорим об эконом-классе, то он будет немного дешевле. Если говорить об элитном классе, то за него мы не ручаемся", - добавил он.
Он пояснил, что в основном долларовая составляющая при строительстве жилья идёт на уровне 30%. Поэтому, на стоимости жилья в итоге это может оказать влияние лишь на уровне 5-6% в случае дальнейшего повышения его курса.
"Если мы говорим об эконом-классе, то есть соцжилье, то там составляющая тенге очень высокая, а если мы говорим об элит-классе… то у них до 80% - долларовые позиции", - пояснил он. 
Рахимбаев уточнил, что в общей стоимости строительства жилья комфорт-класса 40% составляют казахстанские поставки стройматериалов, в том числе инертных. 40% - закупки из Российской Федерации и 30% - из стран дальнего зарубежья.
Председатель Совета АЗК добавил, что в течение недели все строительные компании перейдут на расчёты в тенге.
"В районе недели займет наверное, когда все наши строительные компании перейдут на расчёты в тенге. Это за один час не делается. В ближайшие два-три дня перейдут члены Ассоциации застройщиков. Это в районе 60% рынка", - пояснил он.
Напомним, Ассоциация Застройщиков Казахстана намеревается отказаться от доллара как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости. Теперь цены на новое жильё членами Ассоциации будут устанавливаться только в национальной валюте. Такие же требования будут и к другим участникам рынка.
 
 
 
Комментариев: 0
Добавить комментарий