» » Таразу нужна городская набережная

Таразу нужна городская набережная

Как известно, река Талас протекает в черте областного центра Жамбылской области, а в Таразе сегодня проживают свыше 350 тыс. человек. В этом прекрасном древнем городе практически имеется все для отдыха, к тому же в преддверии празднования 550-летия Казахского ханства откроют еще несколько красивых социальных объектов. Но, здесь, возможно, для полного счастья таразцев не хватает чего-то другого, более творческого и народного - городской набережной вдоль реки Талас.
В этом году, в начале октября здесь пройдут основные мероприятия в честь юбилея нашей государственности. Естественно, опять же многие объекты строятся за счет областей и крупных спонсоров, - это в принципе правильно. Однако, никто из руководителей города не смог таки пойти в народ и спросить у своих жителей «нужна-ли нам такая аллея за 50 млн. тенге перед гостиницей «Тараз», нужно ли благоустраивать за 50 млн. тенге сквер возле автовокзала, или же в Таразе за эти средства построить первую городскую набережную с аллеей, красивыми тротуарами и освещением». Интересно, как-бы проголосовали жители…
Словом, жители города, а возможно и власти древнего города упустили такой шанс бесплатно обзавестись собственной набережной на много раньше "намеченных планов по генплану". Наверное, не хватило здесь творческого подхода властей к празднованию этой исторической даты, а возможно инакомыслия чиновников в госуправлении. Теперь в связи с новой экономической политикой и наитруднейшими проблемами в экономике страны вряд ли появится такой, скажем, «народный объект» в ближайшие годы. Более того, если власти в будущем планируют превратить Тараз в международный туристический город, то, возможно, актуальность этой инициативы возрастет вдвойне.


Бауыржан Туякбаев,

Директор ИА «ZhambylNews».


Комментариев: 0
Добавить комментарий