» » Студенты города Тараз отметили «День знаний»

Студенты города Тараз отметили «День знаний»

Студенты  города Тараз  отметили  «День знаний»Тараз. Zhambylnews  - Новый учебный год торжественно отметили будущие студенты Таразского Государственного Университета им. М.Х. Дулати. В этом году студентами ТарГУ стали  более 2 тысяч первокурсников.
С поздравительной речью выступил ректор ТарГУ Махметгали Сарыбеков
- Сегодня во всех регионах нашей страны все учебные заведения открывают свои двери и проводят первые звонки. Как говорится, каждая школа, каждый университет – это дорога в жизнь и сегодня ТарГУ им. М.Х. Дулати принимает в свои ряды более 2 тыс. студентов.
Нужно сказать, что из года в год в ТарГУ им. М.Х. Дулати повышается уровень образования. За последние годы наши студенты отлично проявили себя на международных и республиканских предметных олимпиадах, конкурсах научных работ, на Универсиаде, в ходе государственной аттестации и институциональной аккредитации. Я искренне верю в то, что сегодняшние первокурсники продолжат победную эстафету своих предшественников, студентов старших курсов, - отметил руководитель. 
День знаний в этом году совпал с знаменательной датой – 550-летием Казахского ханства. Учебный год студентов   начался с лекции  ректора университета Махметгали Сарыбеков,  посвященной памяти М.Х. Дулати.  
Почётный гость, заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов также обратился к присутствующим: "В жизни мы часто сталкиваемся с гражданами с высшим образованием, но к сожалению безработными. Это связано с низким уровнем образования. В отличии от других вузов в ТарГУ им. М.Х. Дулати уровень профессорско-преподавательского состава очень высок – здесь ведутся научно-исследовательские работы, есть договора с другими, в том числе с зарубежными вузами. Уважаемые студенты, сейчас идёт третья техническая революция, в результате которой мир должен перейти из индустриального в постиндустриальное развитие. У нового времени новые требования. Чтобы занять достойное место под солнцем вы должны много трудится, получать тот багаж знаний который вам пригодится и побольше заниматься самообразованием. Удачи вам в новом учебном году!"
Символичные атрибуты – "Студенческий билет" и "Ключ знаний" из рук ректора ТарГУ получили победитель международной и республиканской олимпиады, обладатель государственного гранта по специальности "Физика", студент 1 курса Аян Сегизбай и обладательница ректорского гранта, студентка кафедры "Финансы" Улмекен Конарбай.
Стоит  добавить, что  в ТарГУ им. М.Х. Дулати обучаются более 12 тыс. студентов, из них около 2 тыс. обучаются по государственному образовательному гранту.

ИА «ZhambylNews»
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий