» » В праздновании 550-летия Казахского ханства ожидается участие Президента РК

В праздновании 550-летия Казахского ханства ожидается участие Президента РК

В праздновании 550-летия Казахского ханства ожидается участие Президента РКТеатрализованное представление «Мәңгілік ел» в ледовом дворце «Барыс» станет самым ярким событием празднования 550-летия Казахского ханства, передаёт 24.kz
Об этом рассказала директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Актоты Райымкулова на брифинге Службы центральных коммуникаций. По ее словам, юбилейную дату отметят с небывалым размахом в два этапа: первый – в Астане, второй – в Таразе. Ожидается, что в праздничных мероприятиях в столице примет участие Глава государства, первые лица зарубежных стран и представители международного сообщества. Продолжатся действия в Назарбаев Университете – там пройдет научно-практическая конференция «Мәңгілік ел». На нее съедутся более одной тысячи отечественных и зарубежных ученых. Апогеем празднования станет театрализованное представление, над которым работают свыше 2000 человек.
- К этому представлению были написаны новые музыкальные сочинения, новые театрализованные постановки, сделан замечательный видеоряд, проведена большая работа наших сценаристов, театральных режиссеров. В эти дни нам будет очень приятно видеть наших уважаемых гостей, к нам приезжают десятки тысяч представителей из регионов. Мы с огромным нетерпением ждем этого представления, - отмечает  Актоты Раимкулова, директор Департамента Министерства культуры и спорта РК. 
Юбилейную дату отметят с небывалым размахом в целых два этапа. Первый пройдет в Астане 11 сентября, а второй – в Таразе уже 9 октября. В Жамбылской области в день празднования 550-летия Казахского ханства откроют ряд новых объектов: монумент «Қазақ хандығына 550 жыл» и музей «Көне Тараз».
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий