» » В Жамбылском регионе проходит операция «Мак-2015»

В Жамбылском регионе проходит операция «Мак-2015»


На юге Казахстана началась пора цветения мака, сообщает телеканал 24.kz 
В Шуйском районе Жамбылской области площади с этим растением достигают 140 тысяч гектаров. 
Чтобы пресечь преступную деятельность наркосбытчиков, в области началась акция «Мак-2015», к операции подключены специалисты всех управлений областного Департамента внутренних дел. 
- Наша главная задача – не допустить подготовки и вывода наркотиков из Чуйской долины. Поэтому в этом году мы привлекли очень большие силы и средства. Используется большой потенциал, в том числе технический, авиа. Я думаю, результат будет,  - говорит  начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК Султан Кусетов.
Для эффективной борьбы с преступностью полицейские обеспечены современным оружием. С этого года техническая база пополнится беспилотниками. 
Стоит отметить, что месторасположение Шуйского района весьма выгодно для транспортировки нарковеществ. Постоянный контроль территории  проводится не только со стороны Казахстана, но и Кыргызстана, Узбекистана и России. 
- Хорошее взаимодействие налажено как с МВД Казахстана, так и с КНБ Казахстана. Соответственно, все наши правоохранительные органы в очень тесном взаимодействии работают в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, - рассказывает  Егор Сычев, зам. начальника гл. управления госслужбы по контролю наркотиков Кыргызской Республики.
Отряд будет нести службу до конца осени – пока не высохнет мак. 
 
Комментариев: 0
Добавить комментарий