» » Плесень и кишечную палочку нашли в товарах из РФ, Беларуси и Украины

Плесень и кишечную палочку нашли в товарах из РФ, Беларуси и Украины

Плесень и кишечную палочку нашли в товарах из РФ, Беларуси и УкраиныВ магазинах Казахстана продают мясо птицы, зараженное сальмонеллой, а масло, макароны, крупы и кондитерские изделия - с плесенью и бактериями группы кишечной палочки (БГКП). С таким заявлением выступают казахстанские санитарные врачи, передает Today.kz.
В осенний реестр несоответствующей продукции, по итогам мониторинга безопасности пищевой продукции, проведенного Казахстанским фондом защиты прав потребителей и Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК,  вошли семь наименований кондитерских изделий, 10 - мяса птицы и птицепродукции, два – макаронных и крупяных изделий и три - масложировой продукции. Страны-производители: Украина, Российская Федерация и Беларусь.
Так, в птицепродукции обнаружена S.Enteritidis (сердце цыпленка-бройлера "Дары подворья"), бактерии группы кишечной палочки (фарш котлетный из мяса птицы), в четырех случаях зафиксировано превышение кМАФАнМ (содержание всех микроорганизмов в продукте), несоответствие по массовой доле влаги и отсутствие маркировки на государственном языке. Шесть производителей уже находятся в реестре с аналогичным или другим товаром. Реализация несоответствующей птицепродукции выявлена в магазинах Кызылординской, Атырауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте и Уральске.
"В реестр попали пять наименований кондитерских изделий, которые реализуют торговые точки Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской областях и в Шымкенте. В трех случаях обнаружены БГКП (Бисквитный рулет "Русский бисквит", крекер соленый "Тук" "Сэндвич" с начинкой со вкусом копченого сыра, Крекер соленый "Тук" со вкусом бекона и паприки) и превышение содержание плесени. Превышение содержания дрожжей и плесени выявлено в вермишели "Ролтон", в овсяной крупе "Пассим" обнаружен сплошной рост плесени", - говорится в сообщении.
В масложировой продукции нарушения выявлены в трех наименованиях, реализуемых в ВКО и Акмолинской области. Превышение концентрации влаги и летучих веществ обнаружены в подсолнечном масле "Кубанская семечка", в майонезе Провансаль "Ряба" зафиксировано превышение содержания плесени.

Комментариев: 0
Добавить комментарий