» » Жительница Алматинской области продавала алматинцам «липовые» страховые полисы

Жительница Алматинской области продавала алматинцам «липовые» страховые полисы

Ее смогли разоблачить после того, как обманутые страхователи обратились в центральный офис Страховой компании «Нурполис».
Мошенницей оказалась 25-летняя жительница Алматинской области Карбозова Айнур. Свою вину в совершении преступлений она сразу полностью признала. Айнур Карбозова никогда не состояла в трудовых отношениях со страховой компанией «Нурполис», но ранее работала в других страховых компаниях, отсюда и осведомленность о страховании и наработанная база клиентов. Для пущей убедительности псевдо сотрудница сняла офис, откуда и вела переговоры с потенциальными клиентами, вместе с тем на протяжении своей преступной деятельности постоянно меняла номера мобильных телефонов и представлялась разными именами, что значительно осложняло поиски мошенницы. Предприимчивая девушка даже заказала поддельную печать, которая обошлась ей в 25 тысяч тенге.
Вследствие проведенных мероприятий работниками службы безопасности страховой компании «Нурполис», при помощи пострадавших граждан удалось выяснить личность и место нахождение подозреваемой и совместно с органами внутренних дел произвести задержание.
Свою деятельность «бизнесвумен» вела на протяжении нескольких месяцев. На момент первого заседания суда, который состоялся 19 октября 2015 года, от ее действий пострадали 15 человек. Подсудимая предлагала страховые полисы по цене ниже предусмотренной Законом РК, при этом уверяла, что все документы в норме и полис доставят в любое удобное время.
При обращении пострадавших граждан с поддельными страховыми полисами, сотрудниками страховой компании «Нурполис», принимались меры по расследованию данных фактов, а взамен поддельным полисам выдавались настоящие договора страхования для защиты интересов клиентов компании. Как нас заверил представитель Службы Безопасности компании «Нурполис» - «Подделка бланков страховых полисов, увы, нередкое явление для всего страхового рынка Казахстана и зачастую мошенники остаются безнаказанными. Благодаря обращениям граждан и оперативным действиям наших коллег, мошенница предстала перед судом».
Суд приговорил обвиняемую Карбозову А.С. к 2 годам ограничения свободы с конфискацией имущества с лишением ее права занимать должности в страховых организациях на срок до 3 (трех) лет. Заседание суда проводилось в районном суде №2 Бостандыксого района города Алматы под председательством судьи Ергалиевой Шынар Тулеубековны.
Источник: zakon.kz

Комментариев: 0
Добавить комментарий