» » Прокуратура города Тараз, отказалась от обвинений в отношении высокопоставленных полицейских

Прокуратура города Тараз, отказалась от обвинений в отношении высокопоставленных полицейских

В Таразе дело о крупном хищении, совершенном высокопоставленными полицейскими, пришло к неожиданному завершению. Прокуроры отказались от своих обвинений, передает КазТАГ.
«Уголовное преследование в отношении подсудимых Серика Джунисбекова (начальник управления адмполиции ДВД области), Еркебулана Олмесова (предприниматель), Виктора Якунина (предприниматель) прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и за отсутствием в их деянии состава уголовного правонарушения», — зачитал приговор судья городского суда №2 Ернар Жаманкулов в пятницу.
Между тем, в процессе судебных разбирательств сторона обвинения запросила для начальника отдела управления финансового обеспечения ДВД области Анвара Аргинбаева приговор по иной статье, в частности по ст.307 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).
«Уголовное дело Анвара Аргинбаева рассмотреть в рамках нового уголовного обвинения по статье 307 ч.2 УК РК», — сказал Е.Жаманкулов.
В зале суда предпринимателя, который до этого находился под стражей, отпустили.
В отношении начальника управления адмполиции ДВД области Серика Джунисбекова отменено временное отстранение от занимаемой должности.
Как сообщалось, в Жамбылский суд направлено уголовное дело в отношении 4-х фигурантов по подозрению в присвоении государственных средств в размере 80 млн тенге, которые предназначались для госзакупки камер внешнего видеонаблюдения.
В присвоении и растрате вверенного имущества обвиняются руководитель регионального управления финансового обеспечения Анвар Аргинбаев и заместитель начальника штаба ДВД Жамбылской области Серик Джунисбеков, а также директора двух компаний-поставщиков Еркебулан Олмесов и Владимир Якунин.
В 2011 году проходила процедура госзакупа 50-ти видеокамер для Тараза на сумму до 200 млн тенге. Отстранив начальника управления тылового обеспечения ДВД от процедур госзакупа, двое высших должностных лиц ДВД Жамбылской области вступили в преступный сговор с руководителями компаний, создав условия выбора поставщика через товарную биржу, а не путем конкурса.
Не проведено составление ПСД и ТЭО, а также госэкспертизы проекта на установку оборудования, не получено разрешение и согласование городского акимата Тараза на установку видеонаблюдения по адресной программе, говорится в обвинительном заключении. Разница между суммой, перечисленной ДВД Жамбылской области, и фактической суммой, затраченной фирмой-подрядчиком, составила порядка Т80 млн.
Отметим, хищение миллионов тенге из казны ДВД Жамбылской области в 2011 году сказалось на безопасности граждан и самих полицейских самым фатальным образом.В декабре 2011 года начальник ДВД Жамбылской области Бекет Аймагамбетов, выступая на сессии областного маслихата с отчетом о расследовании теракта, жаловался на то, что полицейским не хватило видеокамер, чтобы сразу задержать террориста Максата Кариева. Средь бела дня он совершенно свободно перемещался по городу с гранатометом и ружьем. Преступник убил двух гражданских лиц, двух сотрудников спецслужб и двух полицейских, прежде чем его в смертельной схватке задержал Газиз Байтасов.
В результате имеющиеся на автодорогах Тараза камеры внешнего видеонаблюдения не соответствуют технической сертификации и договору, не обеспечены источниками бесперебойного питания.
Источник: www.matritca.kz

Комментариев: 0
Добавить комментарий