» » Гран-при «Иван Поддубный» уступил Таразу

Гран-при «Иван Поддубный» уступил Таразу

Казахстан всегда принимал участие в одном из сильнейших турниров среди «классиков». В связи с тем, что в этом году чемпионат страны в Таразе и «Поддубный» совпали по срокам, Казахстан не сможет принять участия в Гран-при.
Как сообщили нам в Федерации борьбы РК, чемпионат Казахстана является приоритетным: именно здесь будет формироваться состав национальной сборной для участия в предстоящих квалификационных турнирах. В частности, в марте Астана примет Азиатский квалификационный турнир на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
Напомним, что в греко-римской борьбе Казахстан имеет пока две лицензии, которые на чемпионате мира в Лас-Вегасе завоевали обладатели бронзовых наград Алмат Кебиспаев (59 кг) и Досжан Картиков (75 кг)
– В этом году Федерация борьбы РК не подавала заявку на участие в «Гран-при Иван Поддубный», – рассказал в телефонном разговоре менеджер по спорту ФБРК Даулет Садырбаев. – После чемпионата страны члены национальной сборной примут участие в турнире в Турции, затем уже участие непосредственно в континентальных отборочных соревнованиях, которые пройдут в марте в Астане.
– Не исключено, что областные команды могут заявиться на «Поддубный»?
– Сегодня ФБРК не получала заявок от областных федераций на участие в Гран-при. Дело в том, что с этого года действует новая система регистрации для участия на международные соревнованиях. Любое участие казахстанских борцов в зарубежных турнирах оформляется через федерацию. Выезжать за рубеж для участия в турнирах, не получив соответствующего разрешения от нашей федерации, запрещено. Раньше часто команды из областей могли самостоятельно выезжать на международные турниры, и представлять Казахстан. Без подтверждения и согласия ФБРК, наши команды или отдельные борцы теперь не могут выступать за рубежом, их просто не допустят до соревнований. Сейчас спортсмены должны выкупать годовые лицензии для участия в зарубежных стартах, то есть заплатить UWW 100 швейцарских франков, получить лицензию и только потом выступать на международных турнирах. Разумеется, оплата и лицензирование происходит через федерацию. Сегодня мы знаем, кто из наших борцов имеет международную лицензию и может представлять Казахстан за рубежом.
Для самих россиян, Гран-при «Иван Поддубный» является одним из основных отборочных стартов в национальную команду. «В турнире памяти Ивана Поддубного в Тюмени выступят все наши сильнейшие борцы, — отметил главнытренер сборной России Гоги Когуашвили. — Тренерский штаб команды никого от участия в нем не освобождал. Предстоящий олимпийский год для нас очень ответственный, и каждое соревнование важно для понимания того, в какой форме находится тот или иной спортсмен. Каждый турнир будет приносить спортсменам очки, и в интересах самих ребят начать год с турнира памяти Поддубного. И могу сказать четко — все чемпионы турнира Поддубного будут бороться на чемпионате Европы в Латвии», – заверил Когуашвили.
Турнир памяти Поддубного пройдет в тюменском спортивном комплексе «Центральный» 16-17 января.
Источник: ProСпорт
 
 
 
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий