» » В Жамбылской области выращивают фруктовые салы по европейским технологиям

В Жамбылской области выращивают фруктовые салы по европейским технологиям

Фруктовые сады по европейской технологии, 48 тысяч яблонь посадили в четырех хозяйствах Жамбылской области, сообщает 24.kz.
И уже увидели результат. Айболат Сарсенов «золотым» правилам выращивания яблонь обучился в Польше. Теперь знает, когда нужно деревьям сделать прищипку, а когда – обрезку. Все операции он проводит с учетом местного климата и грунта. 
Айболат Сарсенов, главный агроном: 
- Теперь мы свои сады даже поливать будем по-другому. Впервые внедряем систему капельного орошения для фруктовых деревьев. Прививаем их тоже  по новой технологии. Сады будут быстро расти и хороший урожай дадут. Урожай в хозяйстве получат уже через год-другой, в этом и суть интенсивных садов. Здесь 2 сорта яблонь: «Голден делишес» и «Айдаред». Всего 24 гектара. Этот проект стоит 113 миллионов тенге. Не обошлось без государственной финансовой поддержки. 
Багдат Бельгибаев, заместитель директора хозяйства:
 - По линии «КазАгроФинанса» получили $600 тысяч. Купили оросительную систему, саженцы и специальную технику. Погашать долг начнем только через полтора года. Это серьезно облегчает нашу задачу. 
Сейчас в Жамбылском районе всё больше желающих выращивать яблони. Четыре хозяйства уже заняты садоводством. Они высадили фруктовые почти на ста гектарах земли. 
Аманали Курбанов, руководитель отдела сельского хозяйства Жамбылского района: 
- Еще одна серьезная поддержка для садоводов: государство субсидирует им до 40% их расходов. Получать безвозмездную помощь они будут в течение четырех лет, пока сады не примутся в полный рост.
В будущем году в районе планируется посадить сады еще на 100 гектарах. Многие сельчане уже отправились в Европу за знаниями и опытом. 
 
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий