» » Экспорт мяса планируют наладить фермеры Жамбылской области

Экспорт мяса планируют наладить фермеры Жамбылской области

Экспорт мяса планируют наладить фермеры Жамбылской областиЭкспорт мяса планируют наладить фермеры Сарысуского района, передаёт телеканал 24.kz
В хозяйстве «Бирлик» увеличивают поголовье. Коров приобрели, получив льготный кредит по программе «Сыбаға». Сейчас в хозяйстве Галымжана Жаксылыкова - более ста коров. Всего два года назад животных было вдвое меньше. Тогда он приобрел их по программе «Сыбаға». Ему выдали 7 миллионов тенге в кредит на льготных условиях. В первый год возвращать деньги не пришлось - банк дал каникулы. Эта «передышка» и позволила фермеру встать на ноги. Галымжан Жаксылыков, глава КХ «Бирлик»: 
- Кредит я получил под 7% годовых. Это небольшое вознаграждение и окупается быстро. У меня всё сложилось удачно, теперь подумываю принять участие в другой госпрограмме, будет выращивать лошадей. 
В хозяйстве Галымжана работа нашлась для многих односельчан. Мейрамбек Ахметов уже многие годы - на случайных заработках, здесь же - стабильный труд и зарплата. Из него получился хороший пастух. Мейрамбек Ахметов, пастух: 
- Моя семья испытала большое облегчение. У меня пятеро детей. Моих доходов теперь хватает на всех. 
Галымжан Жаксылыков не только увеличивает поголовье, но и улучшает породу. За селекционную работу государство выплачивает ему субсидии - в среднем по 150 тысяч тенге за каждое животное. Всего в районе за это время льготные кредиты получили 11 фермерских хозяйств. Общая сумма составила 93 миллиона тенге. На эти деньги они приобрели 560 голов крупного рогатого скота. 
 
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий