» » Китайским банкам предписано ограничить продажу валюты

Китайским банкам предписано ограничить продажу валюты

Китае валютный регулятор дал устное распоряжение банкам в Шэньчжэне и Шанхае ограничивать продажу долларов индивидуальным и корпоративным клиентам. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на один информированный источник. Издание рассматривает этот запрет как попытку контролировать движение капитала и предотвратить ускорение его оттока на фоне резкого роста спроса на валюту, сообщают vedomosti.ru.
Shanghai Securities News, ссылаясь на банковских менеджеров по работе с клиентами в Шэньчжэне, сообщило, что с начала года резко вырос спрос на американские и гонконгские доллары. Об этом, в частности, говорили представители Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China. От количества запросов висли банковские сайты. 
Один средний банк в Шанхае разрешает клиентам покупать иностранную валюту на сумму не более 5000 долларов в день без предзаказа, а с предзаказом – не более 10 000 долларов и делать таких заказов можно не больше трех в неделю, сообщило издание. Гражданам КНР разрешено покупать до 50 000 долларов в год, лимит начинает выбираться заново с начала календарного года, напоминает FT. 
Ранее Народный банк Китая временно запретил ряду иностранных банков, в том числе Standard Chartered, Deutsche Bank и сингапурскому DBS проводить некоторые обменные операции, ссылаясь на различия местного и заграничного курсов юаня. Все три банка отказались комментировать ситуацию. 

Комментариев: 0
Добавить комментарий