» » За ношение колпака Санта – Клауса в Брунее платят штраф до 20 тысяч долларов

За ношение колпака Санта – Клауса в Брунее платят штраф до 20 тысяч долларов

Празднование католического Рождества в Брунее может обернуться крупным штрафом и даже тюремным заключением, передает ТАСС.

Впервые власти этого мусульманского султаната, расположенного в Юго-Восточной Азии, озаботились "рождественской проблемой" год назад. Тогда министерство по делам религии обратилась к местным торговцам с просьбой убрать с витрин магазинов все декорации, напоминающие о христианском празднике.
Уже после самого Рождества, 27 декабря, министерство выступило с официальными разъяснениями, которые фактически запрещают все публичные празднования на территории государства Бруней-Даруссалам. "Мусульмане должны быть осторожны. Нельзя следовать торжествам, которые не связаны с исламом, поскольку это может нанести урон вере мусульман", - говорится в сообщении министерства по делам религий.
В ведомстве также более доходчиво объясняют, что ждет тех, кто ослушается рекомендации.
"К примеру, если мусульманские дети, подростки или взрослые носят колпаки как у Санта-Клауса, это является прямым нарушением секции 207 (1) Шариатского уголовного кодекса", - предупреждают власти. Подобное нарушение наказывается в Брунее штрафом в размере до $20 тыс. или тюремным заключением сроком до пяти лет.
Как отмечают в министерстве по делам религий, христиане, проживающие в Брунее, могут праздновать Рождество, однако только "внутри своей общины". Любые публичные проявления празднеств будут расценены здесь как "религиозная пропаганда среди мусульман", что также считается на территории султаната уголовным преступлением.
Автор: Алексей Сковоронский
 
 
 
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий