» » Подростки из Актау взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп

Подростки из Актау взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп

Подростки  из Актау взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих лампВ Актау из 27 контейнеров для утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп (ЭРЛ), установленных неделю назад, 15 уже повреждены. Об этом сообщил директор ТОО «ECO operating» Азамат Нурлиев. Его компания занимается сбором и утилизацией энергосберегающих лампочек, пишет lada.kz.
По словам Азамата Нурлиева, через день после установки контейнеров работники компании обнаружили, что у большинства боксов оторваны дверцы и выломаны замки.
- Все 27 контейнеров находятся на балансе у управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области. Стоимость одного составляет 300 тысяч тенге. Наша компания занимается только сбором и утилизацией ртутьсодержащих ламп. По своей инициативе я взял на себя ремонт сломанных контейнеров. В этих боксах нет ничего ценного, но дети и подростки лезут туда, выламывают дверцы и замки. А внутри находят лишь перегоревшие лампочки. Сотрудникам акимата я предложил контейнеры установить ближе к освещенным местам вдоль дорог, возле магазинов или остановок. Сейчас емкости расположены внутри микрорайонов, и вандалы пользуются этим. Они не понимают, что, уничтожая контейнер, наносят вред себе и своим близким — ртутьсодержащие лампы окажутся на ближайшей помойке, тем самым подвергая опасности здоровье жителей города, - говорит Азамат Нурлиев.
Опустошать контейнеры для ЭРЛ две бригады ТОО «ECO operating» должны ежедневно. Боксы безопасны и просты в эксплуатации. Для различных видов люминесцентных ламп предусмотрены специальные отверстия. Поступая в загрузочный модуль, лампы плавно без повреждений «скатываются» в отсек временного хранения-накопителя. Затем через запирающиеся на ключ люки лампочки легко извлекает персонал обслуживающего предприятия для последующей транспортировки и утилизации.
Для справки:
Какой вред приносят энергосберегающие лампы?
Энергосберегающие лампочки содержат высокотоксичное химическое вещество, которое очень опасно – ртуть. Пары ртути могут вызвать отравление. В состав ртути входят такие соединения, как цианид ртути, каломель, сулема – они могут нанести сильный вред нервной системе человека, почкам, печени, желудочно-кишечному тракту, а также дыхательным путям. Именно через дыхательные пути ртуть проникает в организм: вдыхание ее паров может происходить незаметно, так как этот металл не имеет запаха. Лампы такого типа, кроме ртути, содержат инертный газ аргон, а их внутренние стенки покрыты люминофором. Энергосберегающая лампа содержит больше ртути, чем обыкновенный градусник. Для сравнения: градусник содержит 2 мг ртути, а энергосберегающая лампа 3-5 мг этого опасного вещества. Что такое для человека 3-5 мг, вряд ли кто-то знает, поэтому нужно разобраться, насколько опасна такая «доза». Предельно допустимой среднесуточной величиной для человека ртути и других опасных ее соединений является 0, 0003 мг/куб.м.
Признаками ухудшения здоровья после вдыхания паров ртути считается: утомляемость и слабость, отсутствие аппетита и боли головы, головокружение и рвота, заболевания дыхательной системы, а при вдыхании больших объемов ртути может наступить даже смерть. 
Ни в коем случае не выбрасывайте ртутьсодержащие лампы и приборы в канализацию, мусорные контейнеры или просто на улицу, во избежание увеличения содержания ртути в воздухе, воде, и почве.

Комментариев: 0
Добавить комментарий