» » В Шымкенте девочка около трёх лет страдала от насильных действий отца

В Шымкенте девочка около трёх лет страдала от насильных действий отца

Специализированный межрайонный суд вынес приговор в отношении 55-летнего жителя Шымкента, отца троих детей, младшему из которых едва исполнился годик, сообщает Otyrar.kz.
педофил
Мужчина признан виновным по статье 121 часть 4 «Совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних». В течении почти трех лет он совершал сексуальные действия с собственной родной дочерью-подростком. Однако, вначале, девочка просто не понимала что происходит.
«Когда ей исполнилось 14 лет, она уже понимала, что к чему и после очередных таких действий она получила психологическую травму, что сказалось на ее успеваемости в школе. Классный руководитель заметил это состояние девочки и, в беседе, начал интересоваться ее состоянием. Девочка плакала, ничего не отвечала. Классный руководитель отвел ее к школьному психологу, который, уже с помощью специальных методов, опроса, выяснил всю ситуацию. Ими было принято решение пойти к директору и все рассказать. Директор вызвал полицию. Началось следствие», — рассказал судья Даурен Мадалиев.
При допросе матери выяснилось, что женщина была в курсе происходящего. Девочка рассказывала ей о домогательствах со стороны родителя, но она не поверила дочери. Только когда в дело вмешалась полиция, мать поняла всю серьезность ситуации и даже сообщила, что буквально за месяц до этого девочка пыталась покончить жизнь самоубийством, пытаясь вскрыть себе вены. В итоге глава семейства попал на скамью подсудимых.
«В суде он раскаялся и во всём сам признался. Сказал, что все это из-за водки. Когда он выпивает, то не понимает, что делает. Со стороны потерпевшей (матери) никакого прощения не было. Она просила, чтобы мужу дали пожизненно. Но пожизненное здесь не предусмотрено, поэтому он получил 15 лет», — говорит судья.
Почти четверть всех преступлений против половой неприкосновенности совершают родители-отцы. А первыми, кто может заметить и отреагировать на изменившееся поведение подростка, ставшего жертвой насилия, могут именно учителя школ.
«В ходе проведенного анализа установлено, что в 22-х процентах всех случаев посягательств и насилия в отношении детей эти преступления были совершены отцами либо опекунами пострадавших. 27 процентов приходится на соседей, 25 — на так называемых общих знакомых. И только в 24 процентах дети и подростки становились жертвами совершенно посторонних мужчин. Из-за этого девочки начинают плохо учиться, пропускать школу», — говорит старший помощник прокурора ЮКО Абзал Кыдырбаев.
В отношении 55-летнего родителя приговор уже вступил в законную силу, а девочка подросток до сих пор проходит специальную программу реабилитации.

Комментариев: 0
Добавить комментарий