» » Президент Сирии обратился к России с просьбой о военной помощи

Президент Сирии обратился к России с просьбой о военной помощи

Президент Сирии обратился к России с просьбой о военной помощиПрезидент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. Об этом объявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов после того, как Совет Федерации одобрил использование войск за рубежом.
«Президент Сирии обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи», — заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава кремлевской администрации Сергей Иванов.​​
Ранее в среду Совет Федерации единогласно одобрил использование российских вооруженных сил за рубежом. Заседание проходило в закрытом режиме.
Иванов уточнил, что при действиях вооруженных сил России за рубежом речь идет исключительно об операциях боевой авиации. 
Он подчеркнул, что использование ВВС России в Сирии отвечает нормам международного права. «Чтобы международное право было соблюдено, нужно соблюдение одного из двух условий — либо Резолюция Совета Безопасности ООН, либо просьба той страны, по территории которой наносится удар, об оказании военной помощи», — добавил Иванов.
С запросом об использовании войск в верхнюю палату парламента обратился президент Владимир Путин. В запросе главы государства место применения сил не было обозначено, однако Иванов разъяснил сенаторам, что речь идет об участии российских войск в Сирии.
В понедельник во время выступления на Генассамблее ООН Путин не исключал, что Россия может оказать помощь сирийскому президенту Башару Асаду, если он обратится с такой просьбой. Путин подчеркивал, что до сих пор Дамаск за помощью не обращался.
Источник: РБК
 
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий