» » Сердце индийского мальчика пересадили 10-летней казахстанке

Сердце индийского мальчика пересадили 10-летней казахстанке

Сердце индийского мальчика пересадили 10-летней казахстанкеСердце 12-летнего мальчика из Индии теперь бьется у 10-летней казахстанки, которой сделали операцию в больнице города Ченнаи, передает BNews.kz
Как сообщается, мальчик по имени Адиз Полсон попал в серьезную автомобильную аварию вместе с отцом в воскресение. В понедельник врачи констатировали смерть мозга. Впоследствии было принято решение пересадить его сердце казахстанке Дильназ Исан, которая боролась за свою жизнь в больнице Индии.
Мать Адиза дала согласие на пересадку сердца сына. По местным законам, если не находится гражданин Индии, подходящий для пересадки, то орган могут отдать иностранному гражданину. Девочка из Казахстана находилась в больнице Фортис Малар в течение четырех месяцев с диагнозом кардиомиопатия. 
Кардиомиопатия - группа разнообразных заболеваний миокарда, которые сопровождаются механической или электрической дисфункцией сердца, приводящей к гипертрофии или дилатации. Структурные и функциональные повреждения сердечной мышцы при кардиомиопатии могут быть первичными или вторичными и зачастую приводят к развитию сердечной недостаточности и внезапной смерти.
Кроме того, родители мальчика пожертвовали его легкие, печень, почки и роговицы, которые пересадят другим нуждающимся в трансплантации пациентам. 

Комментариев: 0
Добавить комментарий