» » РК сэкономит до 84 млрд тенге в год после внедрения внутреннего ж/д тарифа

РК сэкономит до 84 млрд тенге в год после внедрения внутреннего ж/д тарифа

В результате внедрения внутреннего железнодорожного тарифа в рамках ЕАЭС казахстанские грузоотправители и грузополучатели смогут сэкономить до 84 млрд тенге в год, передает корреспондент DailyNews.kz.
Об этом сообщил директор Департамента международной интеграции МНЭ РК Ернар Бакенов в ходе экспертного обсуждения в СЦК на тему «Евразийское экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы».
«Казахстану необходим доступ на транспортные пути, выход на рынки основных торговых партнеров, в том числе в страны ЕС. По этому вопросу были достигнуты договоренности, которые существуют в рамках ЕАЭС с начала этого года, о том, что при транзите через территории стран-партнеров наших товаров, как из Казахстана в европейские страны, так и из ЕС в Казахстан, мы будем применять внутренний железнодорожный тариф, который существенно ниже транзитного тарифа», - сказал Е.Бакенов.
Как проинформировал эксперт, согласно прогнозным оценкам, такая экономия для грузоотправителей и грузополучателей Казахстана составит до 84 млрд тенге ежегодно.

Комментариев: 0
Добавить комментарий