» » Японские ученые придумают таблетку от ожирения

Японские ученые придумают таблетку от ожирения

Ученые из Института науки и технологий Окинавы (Япония) выяснили, как подавление генов ожирения может позволить человеку есть что угодно и в любых количествах, и при этом не прибавлять в весе. О новом открытии в борьбе с эпидемией ожирения на Земле сообщается на официальном сайте научного учреждения, передает «Российская газета».

Как известно, лишний вес серьезно влияет на здоровье человека. Высокое кровяное давление, болезни сердца и суставов, рак — вот лишь небольшой перечень проблем, с которыми толстяки сталкиваются чаще остальных. Эффективных и полностью безопасных медицинских способов борьбы с ожирением пока не придумано, поэтому контрмеры традиционно сводятся к разного рода диетам вкупе с физической нагрузкой.
Японские ученые под руководством доктора Акинори Такахаши проанализировали причины ожирения на генетическом уровне и обнаружили один из молекулярных механизмов, участвующих в хранении и сжигания жира. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Cell.
Команда из Института науки и технологий Окинавы обнаружила, что мыши, лишенные двух генов – Cnot7 и Тоb – остаются худыми даже после приема пищи с высоким содержанием жиров. Ученые исследовали жировую ткань этих мышей и обнаружили, что секрет их тонкой талии заключается в ярко выраженном проявлении работы другого гена – Ucp1. Он помогает уменьшить жировые отложения путем преобразования их в тепло. Известно, что у тучных людей концентрация Ucp1 в жировых клетках низкая, поэтому они склонны хранить жир, а не сжигать его.
Ген Ucp1 был открыт задолго до японских ученых, но они смогли объяснить его функциональную связь с парой Cnot7 и Тоb. Чтобы снабжать жировые клетки белком Ucp1, ген должен быть «переписан» на другую молекулу РНК. Ее стабильность важна для контроля общего количества генов Ucp1, имеющихся в клетке, и в конечном счете влияет на судьбу накопленного жира. У тучных мышей гены Cnot7 и Тов снижали уровень Ucp1 РНК, из-за чего прекращалось производство необходимого для сжигания жира белка.
«Мы хотим сдержать процесс, который подавляет преобразование жира в тепло. Будучи в состоянии улучшить сжигание жира, мы можем сделать таблетки от ожирения», — заявил доктор Такахаши.
 
 
 

Комментариев: 0
Добавить комментарий