» » Видео издевательств над ослом изучают в МВД РК

Видео издевательств над ослом изучают в МВД РК

Видео издевательств над ослом изучают в МВД РКМВД Казахстана изучает видео, на котором неизвестный молодой человек издевается над ослом, сообщает Tengrinews.kz.
На кадрах видно, как мужчина несколько раз поднимает и навзничь бросает животное на землю. Оператор комментируют происходящее, говоря о том, что это своего рода "казакша курес". Короткий видеоролик быстро разошелся в Сети по различным социальным сетям. Пользователи активно комментируют видео и осуждают парня, жестоко обращавшегося с животным.
Tengrinews.kz направил данное видео в МВД РК. В министерстве заявили, что материал изучается.
Между тем, известный юрист Джохар Утебеков отметил, что в Казахстане жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских побуждений, карается в уголовном порядке только в случае увечья животного.
"Кодекс об административных правонарушениях РК не предусматривает прямого наказания за жестокое обращение с животным, которое не повлекло его увечье. Поэтому в ситуации на видеоролике уголовная ответственность мучителей зависит от состояния пострадавшего животного. На мой взгляд, это недосмотр законодателей. Возможно, правонарушителей, если они будут установлены, привлекут к административной ответственности за мелкое хулиганство", - пояснил юрист.
По его словам, Уголовный кодекс РК относит жестокое обращение с животными к уголовным проступкам, а не к преступлениям и карает их по статье "Жестокое обращение с животными". Если поступок совершен группой лиц, то суд может наказать виновных по части второй той же статьи - "То же деяние, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, или неоднократно". Это наказывается штрафом в размере до 500 МРП, либо исправительными работами до 300 часов, либо арестом на срок до 90 суток.


Комментариев: 0
Добавить комментарий