» » Жамбылский полицейский воровал права, чтобы выписывать штрафы

Жамбылский полицейский воровал права, чтобы выписывать штрафы

В Жамбылской области Кордайский районный суд откладывает слушание дела в отношении двух инспекторов дорожно-патрульной полиции Жалгаса Жарасова и Нурлана Алпысбаева, подозреваемых в превышении служебных полномочий, сообщает Экспресс К.
Инспектора дорожно-патрульной полиции прославились благодаря видеороликам в YоuTube, на которых заснято их превышение полномочий. В первом ролике запечатлено, как сотрудник полиции остановил автомобиль и взяв в руки документы, незаметно прячет права водителя в карман своих брюк. После чего начинает требовать эти права у водителя. На втором видео заснято, как эти же сотрудники полиции нецензурно выражаются в адрес водителя.
«Вблизи поселка Жамбыл я обогнал машину, и нас сразу же остановили полицейские, – рассказал он. – Подошел Алпысбаев, представился и сказал, что я нарушил правила. Проверив документы, он предложил пройти к машине, в которой сидел Жарасов. Я стал объяснять, что не нарушал Правил дорожного движения, предложил посмотреть запись на видеорегистраторе. Жарасов показал мне десять пальцев. Я сказал: "Пусть в суде посмотрят видеофиксацию".Словесная перепалка переросла в потасовку. Набиев утверждает, что когда его заталкивали в машину, он, вырываясь, случайно ударил Жарасова по носу. В отношении автовладельца было возбуждено уголовное дело за сопротивление представителю власти, которое впоследствии было прекращено. Административное дело за нарушение ПДД прекратили в связи с тем, что истек срок привлечения Набиева к ответственности. Но он уверен, что не нарушал правил, поэтому подал апелляционную жалобу, в которой просил просмотреть видеозапись» - заявил 28-летний алматинец Аяз Набиев, в отношении которого полицейские применили силу. 
«Уголовное дело поступило в Кордайский райсуд 21 июля. Прошло пять заседаний, причем трижды заседания переносились из-за неявки либо подсудимых, либо их адвокатов. Я заявлял отвод судье Алибеку Байтерекову, но оно было отклонено» - добавил Аяз Набиев считая, что судебный процесс неоправданно затягивается.

 


Комментариев: 0
Добавить комментарий